Auction 806, Lot # 96
ABANICOS PLEGABLES ENMARCADOS PERÚ, SIGLO XIX. A)Varillaje de hueso calado. País de raso de seda con aplicaciones de bisutería, y un grabado coloreado con una escena que conmemora las victorias que llevaron al ejército de Simón Bolívar a conseguir la independencia del Perú. B)Varillaje de hueso calado y detallado al oro. Padrón con aplicaciones de madreperla. País de papel con un grabado coloreado, decorado con motivos florales y ninfas que invitan a los personajes a un banquete. C)Varillaje de madreperla calado y país de papel con escenas de amor cortés en grabado coloreado. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones totales del marco: 80 x 57 cm Piezas: 3. Estimado $ 8,000-12,000