Full Details for Lot 96

Auction 806, Lot # 96

ABANICOS PLEGABLES ENMARCADOS
PERÚ, SIGLO XIX.
A)Varillaje de hueso calado. País de raso de seda con aplicaciones de bisutería, y un grabado coloreado con una escena que conmemora las victorias que llevaron al ejército de Simón Bolívar a conseguir la independencia del Perú.
B)Varillaje de hueso calado y detallado al oro. Padrón con aplicaciones de madreperla. País de papel con un grabado coloreado, decorado con motivos florales y ninfas que invitan a los personajes a un banquete.
C)Varillaje de madreperla calado y país de papel con escenas de amor cortés en grabado coloreado.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones totales del marco: 80 x 57 cm
Piezas: 3.
Estimado $ 8,000-12,000